Technik

Unsere hochwertige Ausrüstung sorgt für den reibungslosen Ablauf Ihrer Vernetzung. Hier finden Sie unser Equipment im Überblick.

Datentechnik LWL & Kupfer

  • Fujikura FMS70
  • Swift S3
  • Fluke DSX 5000 (2 Stück)
  • Fluke Optifiber
  • Fluke DTX 1800 (2 Stück)
  • LANTEK PRO XL 100 Mhz LAN Tester + Fiberkit (Wavetek)
  • LT 8155 155 Mhz LAN Tester (Wavetek)
  • LT 8600 350 Mhz LAN Tester (Wavetek)
  • Microtest OMNIScanner LT Cat. 5/5e/6 Kabel Tester
  • Microtest OMNIScanner 2 Cat. 5/5e/6 Kabel Tester
  • OTDR Anritsu MW 9070
    - PlugIn Unit MW 0947B - Messung v. Gradientenfaser, Bereich 850 und 1310 nm
    - PlugIn Unit MW 0972B - Messung v. Singlemodefaser, Bereich 1320 und 1550 nm
    die Messbereiche liegen je nach Auflösung, von einigen Meter bis ca. 250 km
  • OPTICAL HANDY POWER METER ML 9002A
    - Optical Senor MA 9723A (850 - 1550 nm)
  • OPTICAL LOSS TEST SET MS9020B
    - LED Source MS0901A (850 nm)
    - LED Source MS0940A (1310 / 1550 nm)
  • RXS FuseLite - Stecker Spleißgerät für ST, SC, FC, E 2000 Stecker
  • RXS B60 - Thermische Spleißgeräte
  • RXS X77 - Thermische Spleißgeräte

Kabelverlegetechnik & Montage

  • Windenfahrzeug MAN, Aufbau Typ WS 3050Z, Zugkraft 30 kN
  • selbstfahrende Scherenarbeitsbühne, Arbeitshöhe bis 8 m
  • div. Zubehör

Fuhrpark

  • 17 PKW
  • 12 Kleinbusse / Transporter
  • Kabeltrommelwagen, Typ S 63, Nutzlast 5930 kg
  • Kabeltrommelwagen, Typ K 15, Nutzlast 1500 kg
  • Div. PKW - Anhänger
  • Mannschafts-Bauwagen

Zertifikate und Schulungen

Da wir großen Wert auf aktuellste Technologien und hervorragend ausgebildete Mitarbeiter legen, nehmen all unsere Mitarbeiter regelmäßig an Schulungen teil. So können wir unseren hohen Standards zu jeder Zeit gerecht werden

Zertifikate der Firma TEKANET
Commscope Introduction to Hyperscale/Cloud Data Centers
Commscope Onsite Hyperscale/Cloud Data Center Product Installation
Corning Preferred Installer
Corning EWP Extended Warranty Program - 25 Jahre Gewährleistung
CPI Correct Power Institute Workshop Stromspezialisten in Rechenzentren EMV&PQ
Dätwyler Unilan Schulung
DFGK LWL Verbindungen, Muffen, Endeinrichtungen
Fiberoptic Solutions LWL Spleiß- und Messtechnik
FIST FIST - Montagetechnik
Fluke Certified Cable Test Technician
FNT FNT Command
Hilti Deutschland GmbH Kabel-, Rohr-, Kombi-, Gebäudefugenabschottung
Rittal Schaltschranktechnik - TS-8 Schranksysteme, CMC Schranküberwachung
R&M cabling solutions R&M Freenet zertifizierter Installateur
Siemens AG CP305 - Future Link -Cerified Installer FLCI
Siemens AG CP205 - FutureCom - Certified Installer FCCI
Siemens AG CP030 - Abnahmemessungen an strukturierten Gebäudeverkabelungen
Leoni Approved ELine Installer
Leoni Certified EcoNet-Installer
Wavetek Lichtwellenleitermeßtechnik - Gundlagen und Praxis
Wavetek OTDR Messgeräte Workshop
Wavetek LAN-Kabel Messtechnik Kat. 5/6 bzw. D/E
Wavetek LAN-Kabelmesstechnik (Cu/TP) nach Kat. 5,6,7 bzw. Kl. D,E,F
Wavetek High-Speed-LANs Installieren - Messen - Zertifizieren

Meisterbriefe

Meisterbriefe der Firma TEKANET
Mitarbeiter Meisterbrief Handwerkskammer
Rainer Naumann Elektrotechniker im Handwerk - Fernmeldeanlagenelektroniker Rhein-Main

Zulassungen / Sonstige Dokumente

Aussteller Zulassung
BA für Post & Telekommunikation Personenzulassung zum Aufbauen, Anschalten, Ändern und Instandhalten von TK-Einrichtungen